Криминалисты помогают археологам выяснить причины смерти Отц
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Криминалисты помогают археологам выяснить причины смерти Отци

5 июня 2017
23091
0
-

Криминалисты помогают археологам выяснить причины смерти Отци

Криминалисты выдвинули свою версию, почему был убит знаменитый «альпийский ледяной человек» Отци. Полицейские уверены, что его убийцами двигала месть или зависть.

За помощью к профессиональным экспертам в области криминалистики обратились ученые, работающие в Южнотирольском музее археологии. Таким образом они надеются раскрыть перипетии гибели «ледяного человека», сообщает сайт британской телерадиокомпании «Би-Би-Си».

 

Криминалисты помогают археологам выяснить причины смерти Отциg Я думал, что тело Отци будет в плохом состоянии, но оказалось, что оно выглядело лучше, чем некоторые кадавры, с которыми я работаю сегодня. Я считаю, что в данном случае мы имеем дело с убийством. Отци был застрелен издалека, с расстояния примерно в 30 метров, к чему жертва была не готова. За полчаса до смерти Отци отдыхал и съел большое количество пищи, что говорит о том, что он ни от кого не пытался убежать или никуда не торопился», - рассказывает главный детектив из полиции Мюнхена Александр Хорн.

 

Как считает Хорн, на самом деле Отци является жертвой убийства, а не военного конфликта. В пользу этого говорит несколько вещей – сами раны Отци и то, в какой обстановке он умер.

 

Раны на теле мумии, как рассказывает криминалист, носят исключительно оборонительный характер – как он считает, Отци получил их примерно за день до смерти, сражаясь с какими-то неизвестными врагами, которых он, судя по тому, что выжил, смог победить.

 

Еще одна деталь в «сцене убийства», по словам Хорна, говорит в пользу такого сценария – убийца не стал грабить Отци, несмотря на наличие у того ценного по тем временам бронзового оружия. Все это, как считает криминалист, указывает на то, что Отци, скорее всего, был или убит соплеменниками тех, кого ему удалось победить, или своими собственными товарищами из зависти или каких-то других эмоций, отмечают РИА Новости.

Фото: www.bbc.com

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа