В Китае после реставрации открыли знаменитый Висячий монасты
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

В Китае после реставрации открыли знаменитый Висячий монастырь

16 октября 2018
19380
0
-

В Китае после реставрации открыли знаменитый Висячий монастырь

Храм трех религий Сюанькун-сы (Висячий монастырь), построенный в V веке на скале близ Датуна, вновь открыт для паломников и туристов. «Самое ненадежно расположенное здание в мире" было закрыто на реставрацию после падения на крышу обломка скалы.

 

Известный комплекс Сюанькун-сы, построенный древними зодчими неподалеку от священной горы Хэншань, является единственным в Китае храмом, в котором объединены три религиозно-философские школы: буддизм, даосизм и конфуцианство.

 

В ходе ремонтных работ наскального храмового комплекса строители приняты меры по защите построек от осыпающихся камней, а также обновили около 40 залов и комнат.

 

 

Как сообщал «ГОРЕЦ», монастырь Сюанькун-сы был построен в 491 году. Он объединяет буддийские, даосские и конфуцианские алтари. Висячий монастырь Сюанькун тянется вдоль скалы на 150 метров. Монастырские здания держатся на деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений, выемки в скале сделаны для изображений и статуй Будды. расположены на деревянных сваях.

 

В 40 залах монастыря Сюанькун установлены 80 скульптурных изображения, относящиеся к трем учениям - даосизму, буддизму и конфуцианству.

Помещения монастыря соединяются между собой узкими лесенками и мостиками с низкими перилами. В некоторых местах очень непросто разойтись даже двум людям.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа