Памятник Лермонтову в Кисловодске вновь установили на горе
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Ставрополье

Памятник Лермонтову в Кисловодске вновь установили на горе

4 мая 2017
24911
0
-

Памятник Лермонтову в Кисловодске вновь установили на горе

Памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову в национальном парке "Кисловодский" вернули на гору Красное Солнышке. Это место для скульптуры изначально выбрал автор монумента Николай Ходов.  Ведь главной задачей для него было запечатлеть Лермонтова именно на горе, смотрящим вдаль на Эльбрус.

Руководство парка уверено, что полюбившийся гостям памятник поэту останется такой же популярной достопримечательностью, какой и был раньше. А на набережной Ольховки, где он стоял некоторое время, появится новая скульптурная композиция с «героями» 19 века.

 

g В настоящее время специалисты изготавливают пьедестал, на который и будет поставлен монумент», - рассказал специалист по связям с общественностью ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Григорий Олейников.

 

Как сообщает пресс-служба города-курорта Кисловодска, памятник великому поэту, изготовленный скульптором, был установлен во Владикавказе в 2004 году. Однако вскоре его демонтировали и перевезли в Кисловодск, где 27 мая 2006 года он был торжественно установлен на горе Красное Солнышко. Спустя 5 лет, в 2013 году, скульптуру спустили с горы на Лермонтовскую набережную к реке Ольховка.

 

Памятник Лермонтову в Кисловодске вновь установили на горе

 

Отметим, что в Кисловодске также собираются восстановить еще одну достопримечательность, имеющую отношение к творчеству Лермонтова. Городские власти планируют отреставрировать дом Алексея Реброва, ставшего прототипом дома княжны Мери из романа «Герой нашего времени». Также планируется установить памятник самому Реброву - одному из первых историков Кисловодска.

 

 Фото: www.kislovodsk-kurort.org

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа