Ученые выяснили, почему большие панды так одиноки
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Ученые выяснили, почему большие панды так одиноки

14 октября 2018
17955
0
-

Ученые выяснили, почему большие панды так одиноки

Американские зоологи изучили особенности общения больших панд, занесённых в Красную книгу и находящихся в списке животных, которым грозит вымирание. Выяснилось, что способность краснокнижных животных распознавать друг друга весьма ограничена.

 

Так, различить представителя своего вида по характерному блеянию, похожему на овечье, животное может только на расстоянии до 20 метров. При этом пол потенциального партнера они могут распознать, только если он (или она) решится подойти еще ближе — на 10 метров.

 

Для сравнения, орангутанги узнают друг друга на расстоянии около 300 метров, а слоны общаются на расстоянии до километра.

 

— Как показывают наши исследования, когда панда обнаруживает потенциального партнера, звуковые коммуникации между ними действительно наблюдаются лишь на очень близком расстоянии, — говорит ученый Зоологического института Сан-Диего Бенджамин Чарльтон.

 

Это, как считают исследователи, значительно усложняет поиск партнера и сокращает популяцию. Считается, что в дикой природе осталось всего около двух тысяч панд.

 

Ранее «Горец» рассказывал о панде, которая обожает делать селфи, а также о панде в китайском зоопарке которая решила подкачать пресс.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа