Учёные создали средство, способное навсегда «убить» кариес
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Учёные создали средство, способное навсегда «убить» кариес

10 января 2023
42067
907
-

Учёные создали средство, способное навсегда «убить» кариес

Изобрести панацею от кариеса – заветная мечта ученых многих поколений.Американским исследователям удалось модифицировать средство, способное при одноразовом нанесении «убить» кариес навсегда. Сообщается, что клинические испытания начнутся уже в конце нынешнего года.

 

Кариес (лат. caries — гниение) — это разрушение зуба, вызванное растворением входящих в его состав минеральных веществ кислой средой, образующейся при «переваривании» углеводов в полости рта. По мнению учёных, главной причиной этой болезни являются бактерии Streptococcus mutans, превращающие поступающий с пищей сахар в молочную кислоту, которая и разъедает зубную эмаль.

 

Американским учёным удалось модифицировать ДНК этой бактерии таким образом, что она перестала производить кислоту, а гель, в состав которого она была введена, «убил» кариес навсегда даже при однократном нанесении его на зубы.

 

Как показали эксперименты на животных, модифицированная бактерия способна полностью вытеснить (заменить) в полости рта естественную. Учёные пришли к выводу, что изменённая бактерия абсолютно безвредна. Сообщается, что клинические испытания нового средства от кариеса начнутся уже в конце нынешнего года.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа