В горах Сочи установили памятник кавказскому зубру
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Краснодарский край

В горах Сочи установили памятник кавказскому зубру

29 мая 2019
6661
372
-

В горах Сочи установили памятник кавказскому зубру

Первый в стране памятник кавказскому зубру появился в вольерном комплексе на кордоне Лаура. Высота памятника - 2 метра 45 сантиметров. Это натуральная величина животного. Поводом к установке бронзового монумента послужило 95-летие Кавказского государственного биосферного заповедника, который изначально назывался "Образцово-показательный зубровый заповедник".

 

Кавказский государственный биосферный заповедник был создан в мае 1924 года. Предполагалось, что здесь будут жить именно эти животные: поначалу он так и назывался: "Образцово-показательный зубровый заповедник". Однако несколько экспедиций показали, что зубров на этой территории нет - они были истреблены.

 

Работа над восстановлением популяции зубров на Кавказе шла долгие годы и стала настоящим научным подвигом сотрудников заповедника. Оказалось, что к 1925 году всего несколько животных сохранилось в зарубежных зоопарках. Одновременно с этим в степном заповеднике Аскания-Нова близ Херсона проводились опыты по скрещиванию беловежских зубров с американскими бизонами. В 1933 году сюда прибыл закупленный в Гамбурге молодой кавказский зубр. В 1940-м группа из пяти зубробизонов была переправлена на Кавказ, на Кишинский кордон. Позже специальный зубропарк был создан неподалеку от кордона Умпырь.

 

Кавказские зубры

 

Добиться устойчивой популяции зубра на Кавказе ученым удалось лишь к 1986 году. Сегодня на особо охраняемой природной территории обитают 1150 этих мощных животных.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа