В Шотландии нашли древнейший аппарат для перегонки виски
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

В Шотландии нашли древнейший аппарат для перегонки виски

27 января 2019
11772
0
-

В Шотландии нашли древнейший аппарат для перегонки виски

Археологи обнаружили на территории аббатства Линдорес в Шотландии древнюю конструкцию для перегонки виски. Эксперты относят находку к 1494 году. В аббатстве до сих пор делают виски: там находится одна из старейших вискикурен Шотландии.

 

Самые ранние письменные упоминания об изготовлении виски относятся к 1494 году. И относятся они именно к аббатству Линдорес, где археологи обнаружили древнейшую вискикурню. Примечательно, что эксперты отнесли найденную конструкцию также к 1494 году. Именно от этого года Ассоциация шотландского виски отсчитывает историю национального алкоголя.

 

Археологическая находка представляет из себя перегонную печь в традиционном шотландском стиле, найдены также следы угля, ячменя, пшеницы и средневековая керамика. Эти технологии и ингредиенты используются в вискикурнях до сих пор.

 

Древнее аббатство Lindores в Файф известно как "Место рождения шотландского виски". Монахи считали крепкий ароматный алкогольный напиток лекарством и использовали его вначале соответственно.

 

Аббатство Линдорес было основано в 1191 году Дэвидом, графом Хантингдоном, который, как полагают некоторые историки, и был Робин Гудом.  Аббатство известно также тем, что именно там скрывался прототип героя «Храброго сердца» Уильям Уоллес.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа