В Крыму нашли древнеримский торговый корабль II века
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Крым

В Крыму нашли древнеримский торговый корабль II века

18 сентября 2018
16215
0
-

В Крыму нашли древнеримский торговый корабль II века

У берегов Балаклавы нашли деревянное торговое судно, датируемое II–III веком.Археологическая находка покоится на глубине 85 м и представляет собой деревянный остов, соответствующий по размерам и пропорциям так называемым круглым кораблям, использовавшимся в римскую эпоху как торговые суда.

 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский сообщил:

 

- Обнаруженное судно, предположительно II–III века, покоится на глубине 85 м и представляет собой деревянный остов. Из илистого грунта торчат ряды шпангоутов, разбросаны деревянные элементы корпуса и такелажа, среди них обнаружен железный якорь, по которому ученым и удалось провести предварительную датировку. Также на кораблекрушении видна мощная мачта диаметром более полуметра. Размер обнаруженного объекта — 22 на 6 м, что примерно соответствует размерам и пропорциям так называемых круглых кораблей, использовавшихся в римскую эпоху как торговые суда.

 

Для точной датировки на поверхность были подняты образцы древесины, на месте работают археологи. Находка была сделана в рамках экспедиции «Нептун», которая изучает известные и ищет новые археологические объекты в Черном море. Ранее в Крыму при строительстве моста нашли клад золотых испанских монет XVII века. Специалисты полагают, что они были спрятаны пиратами.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа