Имя героя Беслана Дмитрия Разумовского увековечено в Зеленог
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

Имя героя Беслана Дмитрия Разумовского увековечено в Зеленограде

29 октября 2017
25666
2
-

Имя героя Беслана Дмитрия Разумовского увековечено в Зеленограде


В зеленоградском микрорайоне «Крюково» появилась улица имени Героя России Дмитрия Разумовского, погибшего в сентябре 2004 года при освобождении заложников в школе № 1 БесланаЗвания Героя подполковник Разумовский был удостоен посмертно.

 

Улица названа в честь Героя России подполковника Дмитрия Разумовского, проживавшего некоторое время в Крюково, по предложению Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада» и при поддержке сенатора от Северной Осетии-Алании Александра Тотоонова.

 

На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие Дмитрия Разумовского, представители администрации Зеленограда, члены Осетинской общины Москвы, спасенные Разумовским в Беслане заложники, сослуживцы, а также просто жители Зеленограда.

 

– В Зеленограде много улиц названо в честь героев Великой Отечественной войны: это и Панфиловский проспект, и улицы генерала Алексеева, летчика Полагушина, Логвиненко. Глубоко символично, что сегодня в один ряд с героями, защищавшими Москву в Великой Отечественной войне, встал Дмитрий Разумовский, защищавший жизни детей в Беслане, – сказал префект ЗелАО Анатолий Смирнов.

 

В честь героя был дан оружейный залп, а затем участники церемонии прошли маршем по улице Дмитрия Разумовского.

 

Беслан, 3 сентября 2004 г. Фото: Yuri Tutov/AFP

Беслан. 3 сентября 2004 года. Фото: Yuri Tutov/AFP

 

Дополним. В Беслане на месте гибели Разумовского стоит памятная плита. В честь героя названа одна из улиц Ульяновска, в котором он родился и вырос. Ему присвоено звание почетного гражданина Ульяновска, а на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа