Скончался создатель первого в мире конного театра Мухтарбек
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

Скончался создатель первого в мире конного театра Мухтарбек Кантемиров

31 августа 2017
24366
122
-

Скончался создатель первого в мире конного театра Мухтарбек Кантемиров


Народный артист России, народный артист Северной Осетии – Алании, артист кино и цирка Мухтарбек Кантемиров ушел из жизни в возрасте 83 лет в Москве. Сын легендарного Алибека Кантемирова завещал похоронить себя в Осетии – «на Родине рядом с братом».

Журналист Валерий Сорокин сказал о нем тонко и точно: "Пока встречаются в мире такие источники доброй энергии и красоты, как Мухтарбек Кантемиров, можно верить, что мир этот выстоит, выправится, обретет утраченную гармонию". 30 августа 2017 года на 84 году жизни Мухтарбека Алибековича не стало.

 

Он родился в Воронеже 18 февраля 1934 года в семье родоначальника знаменитой династии цирковых наездников, создавшего первый в России конный цирк "Джигиты Осетии" ("Али-Бек"), Алибека Тузаровича Кантемирова. А спустя годы и сам Мухтарбек основал в Москве даже не цирк, а первый в мире конный театр «Каскадер».

 

Мухтарбек Кантемиров

 

Актерскую известность ему принес фильм «Не бойся, я с тобой!», снятый в 1981 году Юлием Гусманом. Кантемиров снимался также в картинах «Заложник», «В двух шагах от рая», «Русь изначальная», «Сказание о храбром Хочбаре», «Марш-бросок». В фильме «Парк советского периода» сыграл самого себя. Последней для него стала роль в ленте 2013 года «Не бойся, я с тобой! 1919» – продолжении картины, сделавшей его знаменитым.

 

Мухтарбек Алибекович Кантемиров жил в Москве, но по словам родственников, всегда хотел, чтобы его "похоронили на Родине, рядом с братом". 5 сентября, согласно последней воле Мухтарбека Кантемирова, он будет похоронен во Владикавказе на Аллее Славы.

 

Фото: архив журнала "Горец"

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа