В районе перевала Дятлова обнаружили загадочный объект
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Свердловская область

В районе перевала Дятлова обнаружили загадочный объект

14 августа 2017
25511
0
-

В районе перевала Дятлова обнаружили загадочный объект


В горах Урала недалеко от места таинственной гибели туристов на перевале Дятлова найден загадочный объект. По мнению известного эксперта Валентина Дегтярева, найденное сооружение может иметь связь с произошедшей здесь трагедией. 

 

Обнаруженный объект представляет собой заброшенное сооружение длиной 25-30 метров и шириной 10-15 метров. Оно расположено в 10 км от места гибели группы в феврале 1959 года. По мнению исследователя паранормальных явленийВалентина Дегтярева, это взорванный бункер для испытаний нейтронного оружия, построенного в годы "холодной войны" в горах Урала.

 

По мнению Дегтярева, погибшая группа оказалась в опасной близости от испытаний. Возможно, туристы оказались на перевале в день проведения тестовых испытаний нейтронного оружия, что объясняет наличие радиоактивности на одежде одного из погибших. 

 

После этого, по мнению исследователя, базу и испытания пришлось свернуть. Подземное помещение было взорвано и законсервировано. Верхняя же часть бункера до сих пор видна на спутниковом снимке. 

 

Отметим, перевал Дятлова считается одной из самых загадочных точек туристического маршрута на Урале. В феврале 1959 года при невыясненных обстоятельства около горы Отортен там погибли 9 лыжников туристического клуба. Руководил группой Игорь Дятлов. Найденные тела погибших туристов шокировали судмедэкспертов: большая часть людей замерзла, но были и те, чья смерть была явно насильственной.

 

СПРАВКА "ГОРЦА":

Перевал Дятлова. Урочище на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области.

 

Получил название в связи с трагедией, случившейся в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на восточном склоне горы Холатчахль, остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

 

По выводам следствия, «причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». О деталях гибели туристической группы до сих пор ведутся споры.

 

 

Поделиться:
Комментариев: 1


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа