Оказывается, чашка кофе в день добавляет девять минут жизни
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Оказывается, чашка кофе в день добавляет девять минут жизни

1 августа 2017
23336
0
-

Оказывается, чашка кофе в день добавляет девять минут жизни


О полезных и вредных свойствах кофе сказано и написано многое. Исследователи из Кембриджа добавили в копилку полезных качеств бодрящего напитка еще одно важное - кофе продлевает жизнь. Причем, каждый день.


В Кембридже завершились два новых исследования свойств кофе, одно из которых стало крупнейшим из когда-либо проводившихся. Они показали, что даже одна чашка этого напитка снижает риск ранней смерти от любой причины и смерти от проблем с пищеварением, передает Моя планета. 


После 16 лет наблюдений почти 42 000 добровольцев умерли от онкологических заболеваний, сердечной недостаточности и инсульта. Исследователи из Королевского колледжа Лондона проанализировали образ жизни участников (диета, курение, употребление алкоголя), и пришли к выводу, что группа любителей кофе имеет меньше шансов умереть от различных заболеваний. 


Например, мужчины, которые пили по две чашки кофе в день, снизили риск смерти на 12%, а женщины — на 7%. В подгруппе из 14 000 человек команда также проанализировала метаболические биомаркеры и обнаружила, что у любителей кофе печень выглядит здоровой, а уровень глюкозы в норме.

 

Профессор Дэвид Шпигельхалтер из Кембриджского университета подсчитал, что одна чашка кофе в день продлевала в среднем жизнь мужчин на три месяца, а женщин — на месяц. То есть каждый день кофе добавляет нам девять драгоценных минут жизни. 


Исследователи из Королевского колледжа Лондона и Университета Южной Калифорнии утверждают, что защитный эффект кофе правдоподобен с точки зрения биологии, поскольку напиток содержит антиоксиданты и фенольные соединения, укрепляющие здоровье. Они борются с резистентностью к инсулину, снижают воспаление и улучшают функционирование печени. 

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа