Археологи нашли под Керчью сарматское захоронение
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Крым

Археологи нашли под Керчью сарматское захоронение

31 июля 2017
23196
0
-

Археологи нашли под Керчью сарматское захоронение


Детское захоронение II века нашей эры нашли археологи на античном некрополе Кыз-Аул на востоке Крыма. Участники экспедиции окрестили его "могилой инопланетянина" из-за сильно деформированного черепа погребенного ребенка. 

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Необычность захоронения заключается в том, что у погребенного по варварской традиции был сильно деформирован череп. По мнению антрополога, на момент смерти ребенку было не более полутора лет. Вполне возможно, что мальчику в дальнейшем суждено было стать воином, конным катафрактарием, защитником Боспорского государства", - сообщает пресс-служба фонда "Археология".

 

Деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Известно, что первые находки искусственно деформированных черепов сделаны основателем боспорской археологии Полем Дюбрюксом в 1826 году в некрополях Боспора Киммерийского, в районе Керчи. Черепная деформация, вероятнее всего, осуществлялась для обозначения принадлежности к группе или для демонстрации социального статуса. Конечно, для сторонников палеоконтакта подобного рода черепа являются неопровержимым доказательством контакта с пришельцами", - отмечают археологи.

 

Между тем, по мнению некоторых исследователей, подобного рода изменения формы черепа приводило к изменению характера человека, например, к повышенной агрессивности. "Так, сарматы, у которых деформация черепа была сильно распространена, являлись военизированным народом и отличались повышенной агрессией", - указывается в сообщении.

 

Археологи обнаружили рядом со скелетом ребенка браслет медного сплава, мелкие бусины пастового стекла и лепной сосуд.

 

В слое, где найден "инопланетянин", встречаются захоронения от I века до н.э. по III век н.э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства, передает Интерфакс.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа