Евкуров наградил альпиниста, водрузившего флаг Ингушетии на
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Ингушетия

Евкуров наградил альпиниста, водрузившего флаг Ингушетии на Эвересте

5 июня 2017
24167
0
-

05-3-1

Покорившему Эверест альпинисту из Ингушетии Магомеду Дзейтову подарили автомобиль. Ключи от новой «Тойоты Камри» спортсмену вручил лично глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, 22 мая педагог центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района Магомед Дзейтов на вершине Эвереста установил флаг Ингушетии.

 

g Глава субъекта в ходе благотворительного «Шатра Рамадана» в летнем амфитеатре в Назрани вручил почетную грамоту Республики Ингушетия и ключи от новой «Тойоты Камри» альпинисту Магомеду Дзейтову», - отмечается в сообщении пресс-службы руководителя региона.

 

Евкуров наградил альпиниста, водрузившего флаг Ингушетии на Эвересте

За два дня до начала покорения «восьмитысячника» Магомеду Дзейтову пришлось добираться до Катманду, а 11 апреля - до базового лагеря. В тот же день альпинист начал свое восхождение на высочайшую вершину мира, посвященное 25-летию со дня образования Ингушетии.

 

При восхождении он использовал всего один баллон с кислородом, тогда как другие альпинисты обычно берут с собой пять-шесть баллонов.

 

Магомед Дзейтов покорил высочайшую точку планеты с первой попытки. Раньше он поднимался на вершины Казбека и Эльбруса, а также покорял Пик Ленина и Пик Коммунизма, расположенные в горной системе Памира.

 

По данным пресс-службы, высочайшую точку планеты два раза, и с северной, и с южной стороны покоряла ингушская альпинистка Лейла Албогачиева - в честь Олимпиады в Сочи и 20-й годовщины республики. Она погибла при восхождении на Эльбрус в сентябре 2014 года.

Фото: www.ingushetia.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа