Около трех тысяч человек станцуют вокруг священной горы в Пр
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Иркутская область

Около трех тысяч человек станцуют вокруг священной горы в Приангарье

1 июня 2017
22579
0
-

Около трех тысяч человек станцуют вокруг священной горы в Приангарье

На берегу озера Байкал вновь состоится международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры». Мероприятие запланировано на 15-17 июня и пройдет уже в шестой раз.

В культурной программе «Ёрдынских игр» - фестиваль этнического костюма «Нити времени», фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, а также конкурс «Красавица Ёрдынских игр». Кульминацией праздника станет обрядовый круговой танец ёхор вокруг священной горы Ехэ-Ёрд. Подниматься на ее вершину разрешено только шаманам.

 

g Чтобы замкнуть круг необходимо минимум 700 человек. Во время последних игр было замкнуто три круга. В этом году ожидается не меньше участников», - отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства.

 

На «Ёрдынские игры-2017» ждут делегации Бурятии, Хакассии, Якутии и Забайкальского края.

 

g Участники соревнуются в традиционных видах спорта народов Центральной Азии - стрельбе из лука, бурятской национальной борьбе, метании и переноске камня, якутских национальных прыжках и в бурятских шахматах «Шатар». В программе также конные скачки и многоборье «Игры Бааторов Срединного мира», - говорится в сообщении.

 

Около трех тысяч человек станцуют вокруг священной горы в Приангарье

 

По данным облправительства, последний фестиваль, который состоялся в 2015 году, посетило более 17 тыс. человек. В старину общебурятские празднества вокруг священной горы Ёрд проходили несколько веков подряд. Некоторые историки связывают их со сбором войск Чингисхана перед походом на запад. В конце XIX века праздник был забыт и возрожден спустя 100 лет, в 2000 году, под названием «Ёрдынские игры» - по аналогии с Олимпийскими играми.


Гора Ёрд находится в 2 км от озера Байкал на правом берегу реки Анги, в 8 км от поселка Еланцы - административного центра Ольхонского района. Она одиноко возвышается среди долины и из-за правильной куполообразной формы издалека может быть принята за искусственный насыпной курган. На самом деле гору высотой 40-42 м составляют громадные гранитные плиты.

Фото: wikipedia.org

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа