Охотники помогут сохранить снежного барса в горах Алтая
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Республика Алтай

Охотники помогут сохранить снежного барса в горах Алтая

24 апреля 2017
23636
1
-

Охотники помогут сохранить снежного барса в горах Алтая

В Республике Алтай решили привлечь охотников для охраны и изучения краснокнижного снежного барса. Экологи полагают, что это поможет справиться с браконьерством, остающимся главной угрозой благополучному существованию редкого хищника.

Эксперты намерены обратиться за помощью к  охотникам из высокогорных сел. Главная задача – уничтожать браконьерские петли, в которых погибают краснокнижные снежные барсы. Подобные приспособления нарушители ставят сотнями на тропах, по которым передвигаются звери. Таким способом браконьеры обычно ловят кабаргу.

 

Охотники помогут сохранить снежного барса в горах Алтая

 

g В этом году экологи попробуют изменить отношение охотников к исчезающему зверю. Они пройдут инструктаж, и сами будут устанавливать автоматические камеры, снимать браконьерские петли», - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

 

Три охотника из сел Джазатор и Аргут, хорошо знающие повадки снежного барса пройдут инструктаж и сами будут устанавливать и проверять автоматические камеры, передавать данные специалистам, наблюдать за ирбисами на своем «ответственном участке», снимать петли, проводить беседы с односельчанами и информировать о нарушениях, сообщает Алтае-Сайнское отделение WWF России.

 

g Эта работа, можно сказать, экспериментальная. Будем искать индивидуальный подход к каждому охотнику. Вовлечение не может быть массовым – сельчане с осторожностью относятся к новым идеям, сотрудничеству со сторонними людьми. Это – долгий процесс, но, как показывает практика, эффективный», – рассказал заместитель директора Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

 

Охотники помогут сохранить снежного барса в горах Алтая

 

Первые попытки привлечь браконьеров к охране животных экологи предприняли в 2014 году. Удалось выявить несколько бывших «барсятников»: каждый охотник получил автоматические камеры, прошел инструктаж и подписал договор, который обязывает уничтожить все петли в округе, высылать информацию с фотоловушек.

 

В конце года те участники, которые фиксировали снежных барсов, получали премию в 40 тыс. рублей - эквивалент дохода от продажи шкуры. Кроме того, местные жители получали средства на питание во время рейдов и полевую экипировку.

Фото: altai-republic.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа