Туристическую тропу построят на бархане Сарыкум в Дагестане
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Дагестан

Туристическую тропу построят на бархане Сарыкум в Дагестане

18 апреля 2017
27356
0
-

Туристическую тропу строят на бархане Сарыкум в Дагестане

Подняться на вершину бархана Сарыкум в Дагестане можно будет по экологической тропе. Ее прокладкой занимаются студенты и общественники. Чтобы сохранить хрупкую природу и облегчить туристам восхождение, они решили сделать деревянный настил.  

Прокладывать тропу на верхнюю точку дюны начали еще в прошлом году. В эти выходные в заповедной зоне бархана Сарыкум состоялась очередная совместная экологическая акция. Ее организаторами стали Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Молодежное Правительство РД и Комитет по делам молодёжи Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

 

g За эти выходные мы перенесли на вершину бархана два кубометра досок, которые лягут в основу тропы. Туристическая тропа будет приподнята над поверхностью на один метр, так как в летнее время по песку ползают змеи, и для того, чтобы исключить заметание дорожки песком. К концу мая работа будет закончена: на смотровой площадке появится биноскоп, через который можно будет рассматривать море, бархан и все окрестности», - рассказал НИА «Кавказ» заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев.

 

Туристическую тропу строят на бархане Сарыкум в Дагестане

 

Отметим, что бархан Сарыкум является особо охраняемой природной территорией федерального значения. В длину крупнейшая дюна Евразии простирается на четыре километра, а её высота достигает 262 метров. Общая площадь охраняемой территории составляет 1175 га.

 

В настоящее время разрабатывается концепция проекта по присвоению природному комплексу «Сарыкумские барханы» статуса геопарка. В мире сегодня насчитывается около 113 геопарков, и «Сарыкумские барханы» может стать первым на территории России. Причем, благодаря проекту ЮНЕСКО достопримечательность Дагестана приобретет всемирную огласку.

 

Фото: nia-kavkaz.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа