Фильм Кантемира Балагова вошел в программу Каннского фестива
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

Фильм Кантемира Балагова вошел в программу Каннского фестиваля

14 апреля 2017
18487
519
-

постер 70-го Каннского кинофестиваля

"Теснота" молодого режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова вошла в программу 70-го Каннского кинофестиваля. Дебютный фильм выпускника Творческой мастерской Александра Сокурова заявлен в престижном конкурсе молодых режиссеров "Особый взгляд".

 

Такого за последние годы еще не было. Сразу три  российских фильма оказались в программе 70-го Каннского международного кинофестиваля, полная программа которого была обнародована 13 апреля в Париже на официальной пресс-конференции. 17−23 мая в Каннах покажут 49 фильмов из 29 стран. В главном конкурсе, состоящем из 18 лент, две картины мастеров российского и, можно уже смело говорить, европейского, мирового кино. Это Андрей Звягинцев с фильмом «Нелюбовь» и Сергей Лозница с фильмом «Кроткая». За «Золотую пальмовую ветвь» они поборются с Франсуа Озоном, Михаэлем Ханеке, Софией Копполой и другими выдающимися режиссерами.

 

В программе Канн еще одно российское кино: в престижном конкурсе молодых режиссеров «Особый взгляд» участвует дебютный фильм выпускника творческой мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова. Повод для гордости значимый.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Еще один дебют Каннского фестиваля – фильм из России Кантемира Балагова "Теснота", попавший в программу "Особый взгляд", — сообщил на пресс-конференции в четверг, 13 апреля,  президент фестиваля Тьерри Фремо. — Мы видели много русских фильмов и говорили о Румынии, Болгарии и других бывших восточноевропейских странах, которые часто участвовали в официальном конкурсе, а Россия отставала за какими-то приятными исключениями. Однако мы чувствуем, что в этой прекрасной стране происходит возрождение киноиндустрии".

 

Кантемир Балагов и Дарья Жовнер на съемках фильма «Теснота»

Кантемир Балагов и Дарья Жовнер на съемках фильма "Теснота"

Александр Николаевич Сокуров - кинорежиссёр, сценарист

Александр СОКУРОВ

режиссер, сценарист

 

— Кантемир   Балагов – мой выпускник. Большая – 2 часа 20 минут – картина "Теснота" о любви между двумя молодыми людьми. Девочка из еврейской семьи, а парнишка из кабардинской семье, и как что складывается, эти отношения. Очень серьезная работа с очень серьезным ракурсом.

Сам Кантемир Балагов узнал об участии своей картины в «Особом взгляде» только в день официальной пресс-конференции.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Конечно, это для меня огромная  радость, - сказал в интервью «ГОРЦУ» Кантемир Балагов. - Не описать то, что я чувствую... да и не стоит этого делать, наверное. Хочу сказать «спасибо» всем, кто верил в фильм. Это наша общая заслуга!»

 

События фильма «Теснота» происходят в 1998 году в Нальчике. В еврейской семье младший сын и его невеста куда-то исчезают, а утром с родственников требуют баснословный выкуп. Сумма так велика, что семья вынуждена не только продать свой небольшой бизнес, но и обратиться за помощью к соплеменникам. Такова вкратце завязка. Все это происходит на фоне внутрисемейных коллизий, бунта старшей дочери против родительских устоев.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Фильм основан на реальных событиях. Мне была интересна эта тема с точки зрения человеческих отношений, взаимоотношений людей разных национальностей», - сказал «Горцу» режиссер. Задумав картину, Балагов поставил перед собой задачу не только развернуть интересный сюжет, но и показать жизнь и быт еврейской диаспоры в Нальчике, сделав акцент на взаимоотношениях людей разных национальностей.

 

"Особый взгляд" - вторая по значимости после основного конкурса программа Каннского фестиваля. Была учреждена в 1976 году. В нее отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. В прошлом году в этой программе Россию представлял Кирилл Серебренников с фильмом "Ученик".

 


Международный Каннский фестиваль, проводящийся с 1946 года на французском Лазурном побережье в курортном городе Канны, по праву считается одним из самых ярких событий в сфере кино. Ежегодно здесь проходят премьеры новых работ ведущих режиссеров, именно здесь открываются новые имена в кинематографе и съезжаются представители киноиндустрии со всего мира.

 

Церемония открытия 70-го Каннского фестиваля начнется в среду 17 мая, вести ее будет актриса Моника Беллуччи. Возглавит жюри фестиваля режиссер и сценарист Педро Альмодовар.

 

Ника КАБАЛОТИ

Федеральный познавательный журнал «Горец»

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа