Валентине Терешковой вручили медаль «Во славу Осетии»
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Северная Осетия-Алания

Валентине Терешковой вручили медаль «Во славу Осетии»

9 марта 2017
23034
0
-

Валентине Терешковой вручили медаль «Во славу Осетии»

Медаль «Во славу Осетии» вручили Герою Советского Союза Валентине Терешковой. Награждение состоялось в Государственной Думе РФ. 6 марта первая в мире женщина-космонавт отметила 80-летие.

Имя Валентины Терешковой тесно связано с Северной Осетией. В 1966 году, спустя три года после своего легендарного полета в космос, первая женщина-космонавт посетила республику и приняла участие в съезде женщин Осетии. Тогда же ей было присвоено звание «Почетный гражданин г. Орджоникидзе».

 

g По поручению главы республики Вячеслава Битарова государственную награду Северной Осетии выдающейся женщине, чье имя составляет гордость и славу России, вручил сегодня в Госдуме депутат Артур Таймазов. Зачитав приветственный адрес от имени главы РСО-Алания по случаю юбилея выдающейся женщины, он пожелал покорительнице космоса крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни», - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Северной Осетии.

 

Валентина Терешкова была тронута вниманием со стороны руководства Северной Осетии и искренне поблагодарила за высокую награду.

 

В настоящее время во Владикавказе есть места, связанные с именем Валентины Терешковой - детская железная дорога, названная в ее честь, где она вбила первый символический костыль в шпалы, а также огромный красный дуб, посаженный ею на главной площади республики.

 

Фото: osset-alania.er.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа