На Камчатке откроют первый в России музей вулканов
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Камчатский край

На Камчатке откроют первый в России музей вулканов

23 февраля 2017
22903
0
-

На Камчатке откроют первый в России музей вулканов

«Вулканариум» появится в  Петропавловске-Камчатском. Открыть новый музей планируют уже в мае 2017 года. Проект реализуется при поддержке камчатского регионального отделения Русского географического общества.

Музей «Вулканариум» разместится в доме занимательной науки «Интересариум». Он займет там один из этажей, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

 

g Это частный проект, нацеленный на развитие научно-познавательного туризма. Открытие музея запланировано на май 2017 года. Там планируется разместить три больших зала, 15 секций, каждая из которых будет посвящена отдельному аспекту вулканологии и жизни вулканов. В качестве ключевого момента, который будет отличать наш музей от других музеев мира, будут действующие модели различных физических явлений, которые сопровождают вулканизмы: гейзер действующий, модель землетрясения, цунами», - цитирует пресс-служба автора проекта, заместителя директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергея Самойленко.

 

По словам губернатора Камчатки Владимира Илюхина, который является председателем попечительского совета РГО, в дальнейшем музей может быть включен в программу реконструкции центральной части Петропавловска-Камчатского, так как он располагается неподалеку от центра города, в том числе гостиничного комплекса, который сейчас возводится в рамках Свободного порта Владивосток.

 

g Надо на месте изучить, что можно сделать в этой части - благоустройство территории, подъезды, площадки. Идея проекта замечательная. У нас в этом году планируется активная круизная программа, в связи открытием морского вокзала и реконструкцией причала, поэтому к июлю надо постараться, чтобы музей заработал, и туристы туда пошли», - сказал губернатор.

 

Владимир Илюхин предложил разместить в экспозиции макет вулкана, который был главным стендом Камчатки на Восточном экономическом форуме в 2016 году. За этот макет правительство региона было удостоено гран-при проекта ВЭФ «Улица Дальнего Востока».

 

Фото: kamchat.info 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа