Альпы стали трескаться из-за глобального потепления
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Альпы стали трескаться из-за глобального потепления

13 августа 2019
16681
0
-

Альпы стали трескаться из-за глобального потепления

Швейцарские учёные, исследовавшие гору Маттерхорн в Альпах, пришли к выводу, что из-за глобального потепления вершина претерпевает значительные изменения: возникают расширяющиеся и смещающиеся трещины, что грозит оползнями и представляет смертельную опасность для альпинистов. Эксперты отмечают, что подобные процессы происходят не только на Маттерхорне.

 

Учёные из Высшей технической школы в Цюрихе исследовали гору Маттерхорн в Альпах (на границе Швейцарии и Италии) и сделали вывод, что вершина и её склоны претерпевают значительные изменения, сообщает The Sun.

 

Исследователи установили на Маттерхорне около 50 датчиков, один из них — на высоте почти 4 километра. Анализ полученных данных показал, что ледники на вершине отступают, а вечная мерзлота начинает таять. В связи с этим жёсткость поверхности падает, грунтовые отложения становятся сырыми и рыхлыми. По этой причине возникают трещины, которые постепенно расширяются и смещаются. Происходящее грозит оползнями и представляет смертельную опасность для альпинистов. 

 

Эксперты отмечают, что подобные процессы происходят не только на Маттерхорне, который уже приобрёл дурную славу: каждый сезон на его склонах гибнут люди. В связи с этим многие гиды перестали водить туристов в Альпы. 

 

По мнению учёных, снег и лёд в этих горах может растаять менее чем через сто лет.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа