Программа по поощрению чтения действует с некоторых пор в бразильских федеральных тюрьмах. Читая книги, бразильские заключенные делают сразу два полезных дела. То, что просвещаются, – понятно, но при этом они также сокращают срок своего заключения и приближают выход на долгожданную свободу. Прочитав 12 книг, они уменьшают каждый год пребывания за решеткой на 48 дней. Такова инициатива властей, направленная на разгрузку переполненных тюрем.
Власти Бразилии предлагают заключённым в тюрьмах необычный, но довольно простой способ уменьшить свой срок – читать книги. За каждую прочитанную книгу срок заключённых будет сокращаться на 4 дня. Соответствующий закон был опубликован в официальной государственной газете Diario Oficial da Uniao.
Программа под названием "Искупление через чтение" действует в четырех федеральных тюрьмах Бразилии, в которых заключенные имеют возможность прочитать до 12 научных, философских и литературных книг в год, и тем самым сократить свой срок на 48 дней.
На чтение каждой книги заключённым выделяется до четырёх недель, после чего они должны написать по ней правильно оформленное и грамотное сочинение. И только после этого специальная комиссия будет решать, каким заключённым будет разрешено участвовать в программе "Искупление через чтение".
У человека есть возможность выйти из тюрьмы более образованным и расширить свой кругозор. Без сомнения, заключённый, который поучаствует в этой программе, выйдет из тюрьмы лучшим человеком,
- говорит бразильский адвокат Андре Кеди.
Отметим, что это не первый подобный опыт в мировой практике. В США в мае 2012 года окружной судья из Северной Калифорнии распорядился освободить из-под стражи молодого человека, признанного виновным в попытке продать гранатомет тайному агенту ФБР, если он согласится каждый день не менее часа посвящать чтению, а затем писать сочинения о прочитанном. Однако впоследствии апелляционный суд отменил решение судьи и отправил осужденного в тюрьму.
Относительно необычных инициатив в федеральных тюрьмах Бразилии. В тюрьме муниципалитета Санта-Рита-ду-Сапукаи установлены велотренажеры, подключенные к динамо-машинам. Полученное электричество от работы арестантов используется для питания уличных фонарей, а за каждые 16 часов тренировок от срока заключенного вычитается 1 день.
Для тех, кто любит высоту