Имя Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова могут присвоить одной из школ Москвы. С такой просьбой к мэру столицы Сергею Собянину обратились представители североосетинского Благотворительного фонда культуры имени Азанбека Джанаева.
П
резидент фонда Заурбек Джанаев направил открытое письмо градоначальнику Москвы. Он предлагает назвать именем советского разведчика, Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова столичную школу.
Генерал-полковник Мамсуров принимал участие в советско-финской войне и в Великой Отечественной войне. Также он был участником гражданской войны в Испании, где его знали под псевдонимом «полковник Ксанти». В республиканской Испании 30-х о нем слагали легенды. Об отчаянных операциях Ксанти в тылу франкистов знала вся страна. Часть из них легла в основу знаменитого романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол».
В 2015 году по нашей инициативе в Испании установлен монумент в честь великого воина-интернационалиста. В открытии памятника приняли участие зам. Министра иностранных дел РФ А.Ю.Мешков, посол РФ в Испании Ю.П.Корчагин, Глава РСО-Алания Т.Д.Мамсуров, мэр г. Фуэнлабрада Мануэль Роблес Дельгадо. Беспрецедентное событие широко освещалось в российских и европейских СМИ», - отмечается в письме.
На церемонии открытия памятника Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову в Испании. 16 февраля 2015 г.
Благотворительный фонд готов преподнести в дар школе бронзовый бюст Хаджи-Умара Мамсурова. Заурбек Джанаев уверен, что «зримый образ героя послужит мощным стимулом для воспитания молодого поколения страны».
Именем генерал-полковника Мамсурова названы улицы во Владикавказе и Цхинвале, Беслане, Грозном и Луцке. В Москве на доме, в котором Хаджи-Умар Джиорович жил многие годы, установлена мемориальная доска. В родном селе Ольгинское в Северной Осетии герою-разведчику открыли памятник.







