Площадь морского льда в Антарктике рекордно уменьшилась
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Площадь морского льда в Антарктике рекордно уменьшилась

12 ноября 2023
61161
4
-
Площадь морского льда в Антарктике рекордно уменьшилась

В Антарктике стало беспрецедентно мало льда. Ученые отмечают, что это второй антирекорд за последние пять лет. Они ожидают, что первыми и главными жертвами глобального потепления станут заполярные регионы Земли и горные ледники.

 
Площадь сезонных морских льдов в Антарктике впервые стала меньше 2 млн. кв. км. Климатологи выяснили, что в конце февраля этого года площадь сезонных морских льдов в Антарктике впервые упала ниже отметки в два миллиона квадратных километров за всю историю наблюдений. Об этом во сообщает портал Phys.org со ссылкой на данные исследований ученых из Университета им. Сунь Ятсена и Южной морской научно-технической лаборатории.
 
Профессор Ян Цинхуа, Университет им. Сунь Ятсена (Китай):

"Процесс сокращения морских льдов постоянно ускоряется по той причине, что поверхность моря значительно темнее, чем чистый лед, и поэтому она поглощает все больше и больше тепла по мере уменьшения площади южной полярной шапки. Это дополнительно прогревает воды моря, в результате чего тает еще больше льда и еще больше тепла попадает в океан".
 
Первыми и главными жертвами глобального потепления станут заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала выше на 4-9 градусов Цельсия, чем в прошлые столетия, что приведет к заметному сокращению их площади и высвобождению больших территорий Антарктики и Арктики ото льда в ближайшие столетия.
 
Эти процессы уже начали затрагивать ледники в западной части Антарктиды, что в особенности касается ледовых массивов, покрывающих полуостров Антарктический.
 
Ранее ГОРЕЦ рассказывал, что по прогнозам учёных, отмечающих заметное увеличение темпов роста растений на континенте, Антарктида может стать «зелёным континентом». 
 

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа