Ураза Байрам. Мусульмане всего мира отмечают праздник разгов
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Вся Россия

Ураза Байрам. Мусульмане всего мира отмечают праздник разговения

4 июня 2019
10214
46
-

Ураза Байрам. Мусульмане всего мира отмечают праздник разговения


В 2019 году Праздник разговения или Ураза-Байрам наступил рано утром 4 июня. Сотни миллионов человек по всему миру возносят сегодня молитвы о всеобщем благоденствии и мире.  

 

Ураза-Байрам (праздник разговения) – очень важное событие у мусульман, его начинают праздновать поздно вечером в последний день поста Рамадан месяца милости и прощения, и отмечают в течение трёх дней. 

 

Журнал «Горец» предлагает полезную информацию о праздновании Ураза Байрам.  

 

По преданию именно в Ураза Байрам Бог ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Ураза Байрам (другие названия праздника - Ид аль-фитр, Рамадан Байрам) – один из крупнейших праздников Ислама, по традиции завершает священный месяц Рамадан. По канону в Ураза Байрам запрещено соблюдать пост.

 

В Ураза Байрам верующие наряжаются в праздничные одежды, посещают мечеть для коллективной молитвы. После этого правоверные мусульмане готовятся к праздничной трапезе. Они либо приглашают родственников и знакомых к себе домой, либо сами идут в гости.

 

В Ураза Байрам принято делать пожертвования нуждающимся - закят аль-фитр, посещать больных, дарить им подарки, а также посещать кладбище. В праздник мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз) и поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!»

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа