В Москве на 89 году жизни скончался Георгий Данелия
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

В Москве на 89 году жизни скончался Георгий Данелия

4 апреля 2019
23325
525
-

В Москве на 89 году жизни скончался Георгий Данелия

Это про него Гуэрра сказал: «Данелия учит ходить по улицам, усеянным цветами»... Легенда отечественного кинематографа. Человек-планета. Он всю жизнь снимал только такие фильмы, которые хотел бы смотреть сам. А получилось так, что все его семнадцать картин стали классикой кино и до сих пор любимы зрителями.

 

Жанры, стили, краски его картин невозможно разные. Словно их снимал не один режиссер. «Я шагаю по Москве» и «Осенний марафон», «Сережа» и «Паспорт», «Не горюй» и «Кин-дза-дза!», «Афоня» и «Мимино»...

 

Влияние различных эпох? Сценаристов? Разных состояний автора? А может ключ в фамилии?

Всему начало жизнеутверждающее ДА!

Потом столь же категоричное НЕ!

Потом вдруг во всем сомневающееся, балансирующее ЛИ

И подпирает все окончательное и бесповоротное - Я.

 

Папа Данелии работал в Метрострое, мама – на "Мосфильме". Тетя – великая актриса Верико Анджапаридзе. С такой семьей Георгий Данелия не промахнулся мимо призвания, хотя пытался: сначала поступил в архитектурный институт. Потом закончил его и как обыкновенный советский специалист работал по распределению. Но рисунки Данелии понравились Михаилу Калатозову, и молодой архитектор оказался в числе слушателей Высших режиссерских курсов.

 

Уже первый фильм "Сережа" заметили критики и зрители. Но по-настоящему знаменитым Данелия проснулся после премьеры фильма "Я шагаю по Москве". Начало работы над сценарием Шпаликов с Данелией отметили теплым шампанским и забрызгали стену. Мама режиссера огорчилась. А после премьеры в Доме Кино она сказала, что разрешает забрызгать и другую стену – если будет такой же результат.

 

Результаты Данелии известны – стенок для пятен не хватит. Начнешь перечислять и устанешь: "Тридцать три", "Мимино", "Афоня", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза", "Паспорт"… В словаре "Крылатые фразы отечественного кино" цитат из фильмов Георгия Николаевича больше, чем у других режиссеров.

 

Кто ж не повторял: "Ларису Ивановну хочу!", "Хорошо сидим!" Гравицаппа, пепелац и ку мелькают в речи нескольких поколений. А фраза "Тостуемый пьет до дна" получилась такая удачная, что Данелия озаглавил ею свои мемуары.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа