В Дагестане жители превращают свой высокогорный аул в европе
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Дагестан

В Дагестане жители превращают свой высокогорный аул в европейскую деревню

31 июля 2017
25224
0
-

В Дагестане жители превращают свой высокогорный аул в европейскую деревню


Дагестанский аул Согратль известен своей тысячелетней историей, а еще тем, что из этого высокогорного села вышло много известных людей. Однако в телевизионные сюжеты он попал не по этим причинам.

 

В Дагестане жители высокогорного аула Согратль своими силами преобразовали родное село в «продвинутую» европейскую деревню, передает НТВ. Здесь появились вымощенные тротуары, контейнеры для раздельного сбора мусора, веб-камеры на улицах и Wi-Fi. Так старейшие жители аула надеются привлечь туристов и остановить отток населения. И для этого не устают трудиться, чтобы «заразить» молодежь собственным примером. Как 80-летний Магомед Саидов.

 

Он с утра и до самого вечера ремонтирует сельскую улочку, причем бесплатно, по личной инициативе. А недавно пенсионер решил разобрать свой старый дом, чтобы укрепить опасный участок и вымостить камнями дорогу.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Это нужно для примера населению, которое лодырничает, не хочет работать, а я своей работой, своим трудом показываю людям, что надо восстанавливать село".

 

Аул Согратль славится своей тысячелетней историей, а еще из этих мест вышло много известных в Дагестане людей. Где еще можно найти более тридцати докторов наук, шесть действующих музеев и целый фонд по развитию села с годовым оборотом в миллион рублей, не считая того, что люди ежегодно за свой счет реставрируют улочки, проводят освещение, канализацию.

 

Разобрались в ауле и с мусором. Раньше его просто закапывали в землю, но недавно в ауле запустили свой мусороперерабатывающий цех и теперь отходы сортируют на европейский лад.

 

Станки для цеха приобретались на деньги местных жителей, зарплату сотруднику выплачивает один из меценатов. Здесь же открыли пункт приема макулатуры. Кроме того, в ауле собираются запустить линию по переработке стекла и резины.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа