В Ереване впервые прошли Маяковские чтения
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Армения

В Ереване впервые прошли Маяковские чтения

19 июля 2017
24071
0
-

Маяковские чтения впервые прошли в Ереване


19 июля в день рождения "первого в мире поэта масс" в Ереване на площади Свободы прошли первые Маяковские чтения. Инициаторы акции  пригласили к участию всех желающих.


Маяковские чтения в честь дня рождения поэта Владимира Маяковского прошли в центре столицы Армении на площади Свободы.

 

«Это не политическая акция, а свободная творческая площадка, на которой мог выступить каждый. Выступать можно было неограниченное количество раз, но не более 5 минут за один выход», — сообщают инициаторы мероприятия.

 

Поэтическая акция настолько пришлась по душе  ереванцам, что принято решение сделать Маяковские чтения регулярными и проводить каждое последнее воскресенье месяца.

 

Маяковские чтения в Москве у памятника Владимиру Маяковскому


СПРАВКА «ГОРЦА»:

Традиция проведения Маяковских чтений зародилась в Москве в 1959 году. Каждое последнее воскресенье месяца люди собирались у памятника Владимиру Маяковскому, чтобы слушать и быть услышанными. Читали стихи пролетарского поэта, выступали также малоизвестные и запрещенные к изданию поэты, которые верили, что когда-нибудь будет свобода слова, а выражать свои мысли можно будет без страха.

 

Через пять лет чтения прекратились по инициативе властей. Литературная традиция возобновилась только спустя полвека. Сегодня Маяковские чтения — неотъемлемая часть культурной жизни Москвы, творческая площадка, на которую могут выйти начинающие поэты.

 

Уже несколько лет дань уважения поэту отдают не только в Москве. Добрая традиция Маяковских чтений поддерживается в разных уголках России. А с 19 июля 2017 года - и в Армении.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа