В России появятся новые биосферные резерваты ЮНЕСКО
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Вся Россия

В России появятся новые биосферные резерваты ЮНЕСКО

17 июня 2017
24297
0
-

В России будут созданы три новых биосферных резервата ЮНЕСКО

Три российских заповедника - «Дагестанский», «Хакасский» и «Костомукшский» - были включены во Всемирную сеть биосферных резерватов. Такое решение было принято по итогам прошедшего с 12 по 15 июня в Париже заседания Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Биорезерват «Хакасский» расположен в Алтае-Саянском регионе Восточной Сибири. Ранее был включен в список 200 территорий на земном шаре с высоким уровнем биологического разнообразия. В заповеднике находится несколько тысяч объектов наскального искусства, древних поселений и крепостей, возраст которых оценивается до 6 тыс. лет, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

 

g Биосферный резерват ЮНЕСКО – это дополнительный стимул для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, культурного наследия. Новый статус позволит заповедникам стимулировать дальнейшее развитие территорий, международное сотрудничество», - уверен главы Минприроды России Сергей Донской.

 

В России будут созданы три новых биосферных резервата ЮНЕСКО

 

Что касается Дагестанского заповедника, то он занимает площадь свыше 19 тыс. га и расположен на двух участках – «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы». При этом Сарыкум является крупнейшей дюной материковой Евразии. Ее высота составляет 262 м.

 

g Статус биосферного резервата позволит «Дагестанскому» заповеднику создать новые биосферные полигоны в высокогорьях Восточного Кавказа и ряде других территорий, а также активно развивать проекты по изучению, охране и мониторингу биологического и ландшафтного разнообразия, в том числе в рамках трансграничного сотрудничества с Казахстаном, Грузией и Азербайджаном», - отмечается в сообщении пресс-службы Минприроды.

 

Заповедник планирует реализовать проекты по поиску и охране мест обитания переднеазиатского леопарда на Восточном Кавказе, а также по спасению каспийского тюленя на Северном Каспии.

 

В России будут созданы три новых биосферных резервата ЮНЕСКО

 

«Костомукшский» заповедник включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, так как он включает один из древнейших нетронутых массивов северной тайги на северо-западе России.

 

Отметим, что Всемирная сеть биосферных резерватов насчитывает 669 особо охраняемых природных территорий в 120 странах мира. Эта программа стартовала в 1976 году.

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа