WWF расширяет сеть охраняемых территорий в Дагестане
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Дагестан

WWF расширяет сеть охраняемых территорий в Дагестане

1 мая 2017
22542
0
-

WWF расширяет сеть охраняемых территорий в Дагестане

Урочище «Муравейник» в Дагестане получит статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Этого удалось добиться благодаря усилиям WWF.

На территории площадью около 1000 гектаров будет создана особо охраняемая территория «Сулакская лагуна», что позволит сохранить единственное в своем роде ландшафтное и биологическое разнообразие лагуны.

 

g На территории лиманно-плавневого комплекса «Сулакская лагуна» будет охраняться не менее 43 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и не менее 57 таксонов, включенных в Красную книгу Республики Дагестан», - отметили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

 

По словам директора Регионального отделения «Российский Кавказ» WWF России Валерия Шмунка Всемирный фонд дикой природы вкладывает все усилия для сохранения уникальных природных памятников Кавказа.

 

g Особой похвалы заслуживает и руководство республики, и профильные ведомства, оказывающие поддержку нашей работе. WWF осуществляет свою деятельность в регионе на протяжении десяти лет, уделяя основное внимание развитию особо охраняемых природных территорий, совершенствованию законодательства по охране природы и сохранению исчезающих видов животных и растений», - отметил он.

 

Сулакская лагуна является одной из самых крупных на побережье Каспия. Она образовалась в конце прошлого столетия между Сулаком и Кривой балкой. Общая протяженность угодья достигает около 15 километров, а в некоторых местах ширина доходит до 1 километра. Именно в этой местности гнездятся, зимуют и останавливаются на пролёте многие редкие виды птиц.

Фото: komrelig.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа