Туристам разрешили ездить к перевалу Дятлова на вездеходах
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Свердловская область

Туристам разрешили ездить к перевалу Дятлова на вездеходах

21 апреля 2017
22367
0
-

Туристам разрешили ездить к перевалу Дятлова на вездеходах

К перевалу Дятлова теперь можно будет добраться на мотовездеходах и снегоходах. Разрешение передвигаться на этих транспортных средствах по территории Ивдельского заказника, где находится перевал, дали власти Свердловской области.

Перевал Дятлова – место, которое привлекает сотни туристов. Областные власти планируют развивать этот маршрут и благоустраивать его. Первый шаг – отмена запрета на передвижение на мотовездеходах и снегоходах по территории заказника в той его части, где расположен перевал.  

 

g Областные власти приняли решение разрешить перемещение механизированных средств по единственному маршруту «На перевал Дятлова», который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки лесных насаждений», - говорится в сообщении департамента информационной политики свердловского губернатора.

 

Местные власти уверены, что разрешение позволит сохранить природный комплекс и поможет развитию внутреннего экологического и познавательного туризма.

 

Перевал Дятлова не один год притягивает туристов и исследователей со всего мира, которые, рискуя жизнью, пытаются разгадать тайну «дятловцев». Напомним, в ночь на 2 февраля 1959 года группа из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу погибла при загадочных обстоятельствах. Перевал, где произошла трагедия, впоследствии назвали именем Дятлова. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.

Фото: biz.astv.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа