Сургутские альпинисты готовятся покорить вулканы Камчатки
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Ханты-Мансийский АО - Югра

Сургутские альпинисты готовятся покорить вулканы Камчатки

24 марта 2017
17729
0
-

Сургутские альпинисты готовятся покорить вулканы Камчатки

«Альпинисты 60 параллели» из Сургута отправляются в новую экспедицию. 1 апреля они улетают на Камчатку. Главная цель - восхождение на вулкан Авачинский высотой 2741 метр.

 

В команде – семеро мужчин, из которых шесть сургутян и один екатеринбуржец. В экспедиции принимают участие и две девушки, одна из них журналист из Сургута Ольга Корниенко. «Альпинисты 60 параллели» планируют совершить восхождение на вулкан Авачинский – это 2741 метр. Кроме того, спортсмены попытаются взять вершину и вулкана Корякского, а это уже три с половиной километра в высоту.

 

Экспедиция посвящена 40-летию сургутской секции альпинизма и ее основателю Сергею Николаевичу Безверхову.  В этом году известному альпинисту исполнилось бы 85 лет.

 

g В 1988 году, буквально за полгода до своей гибели в горах, Сергей Николаевич был одним из организаторов экспедиции на Камчатку. Они планировали какое-то первопрохождение на вулкан Ключевская сопка, но в 20-м веке скорость информации была очень медленная, поэтому прогноза извержения вулкана никто вовремя не получил, и они уже залетели к извергающемуся вулкану. Лава, красота, но восхождение было отменено. Позже сургутяне взошли на вулкан Ключевская сопка, и не раз», – рассказал ТРК «Сургутинтерновости» руководитель проекта «Альпинисты 60-й параллели» Константин Груздев.

 

В честь Сергея Безверхова и в честь 40-летия сургутской секции альпинизма, спортсмены поднимут флаг Сургута на вершине вулкана.  Программа экспедиции на Камчатку носит не только спортивный, но и познавательный характер. В Петропавловске-Камчатском участники посетят музеи и термальные источники Паратунка, дойдут до Тихого океана.

 

Фото: in-news.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа