«Вымирающие виды» Уорхола можно увидеть в Дарвиновском музее
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

«Вымирающие виды» Уорхола можно увидеть в Дарвиновском музее

20 марта 2017
22771
0
-

«Вымирающие виды» Уорхола можно увидеть в Дарвиновском музее

В Государственном Дарвиновском музее открылась выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды». Десять известных шелкографий впервые привезли в Москву в рамках Года экологии. Экспозиция будет работать до 28 мая.

Серия из 10 работ предоставлена к показу коллекционерами из Германии, членами Европейского культурного клуба Ириной Стежкой и Георгом Порншлегелем. Она включает изображения амурского тигра, африканского слона, орангутана, черного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки.

 

g Сейчас проходит Год экологии. Мы подумали, что это очень хороший способ привлечь внимание к этой теме и в то же время показать широкой публике произведения звезды первой величины», - рассказала ТАСС куратор проекта, заведующая выставочным отделом музея Яна Шклярская.

 

«Вымирающие виды» Уорхола можно увидеть в Дарвиновском музее

 

Серия шелкографий «Вымирающие виды» была создана Уорхолом по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман в 1983 году. Цикл имеет еще одно название – «Животные в гриме», которое отсылает к способу производства этих портретов. Художник выбирал наиболее интересные, по его мнению, фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его слой за слоем на бумагу через особые сетчатые трафареты.

 

Организаторы проекта отмечают, что глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, а также крупный формат привлекают внимание зрителей к проблеме опасности, которая грозит изображенным животным. Этот цикл имел большой успех на выставках еще при жизни автора, он стал одним из самых известных в творчестве Энди Уорхола, наравне с «Лиз» и «Мэрилин».

 

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту


Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа