Профессионализм обезьяны-акушера поразил китайских зоологов
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Профессионализм обезьяны-акушера поразил китайских зоологов

2 мая 2019
16413
104
-

Профессионализм обезьяны-акушера поразил зоологов

Уникальный инцидент случился в Китае в горах Циньлин. Впервые после 10-летнего наблюдения за приматами зоологи увидели, как одна из них рожает, а другая принимает роды. Обезьяна-акушерка начала помогать роженице, как только та стала чувствовать себя неважно.  

 

Впервые после 10-летнего наблюдения за приматами породы "рокселанновые ринопитеки" (Pygathrix roxellana) зоологи увидели, как одна из них рожает, а другая принимает роды. Уникальный инцидент произошел в китайских горах Циньлин и длился чуть больше четырех минут, сообщает Daily Mail.

 

Исследователи особо отмечают, что обезьяна рожала при свете дня, что не совсем типично – обычно приматы делают это ночью. Все дело в том, что тьма защищает этих животных от внимания хищников.

 

Как сообщают биологи, "акушерка" начала помогать роженице, как только та подала признаки того, что чувствует себя неважно. Первая обезьяна тщательно ухаживала за подругой во время схваток. Завидев головку новорожденного, обезьяна-врач попыталась вытянуть его из родового канала.

 

Удивительно, но обезьяна-акушерка продолжила заботиться о матери и после родов. В частности, обезьяна перерезала пуповину и съела плаценту.

 

Ранее ученые наблюдали нечто подобное у обезьян бонобо, те внимательно наблюдали за тем, как одна из их самок рожает, однако участия в родах не принимали.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа