Ученые назвали неожиданную пользу кофе
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Ученые назвали неожиданную пользу кофе

9 мая 2018
29696
19
-

Ученые назвали неожиданную пользу кофе


Три чашки кофе в день оказывают позитивное влияние на здоровье человека. Таков вывод бразильских ученых, выяснивших, что люди, регулярно употребляющие три чашки кофе (именно три – дальше об этом подробнее), отличаются более чистыми артериями.

 

Исследование бразильских ученых из Университета Сан-Паулу показало, что люди, регулярно потребляющие кофе, отличаются более чистыми артериями, передает Daily Mail. При этом выяснилось, что оптимальным является употребление именно трех чашек кофе, пить больше считается опасным для сердца.

 

Какой именно компонент популярного напитка оказывает очищающее действие: сам кофеин или ранее обнаруженные антиоксиданты, - ученые пока сказать не могут.

 

Исследование проводилось на основе диетических предпочтений и анализов артерий 4400 человек. Кроме того, ранее ученые из Эдинбурга обнаружили, что регулярное употребление кофе снижает риск развития сердечных заболеваний на 15%, рака — на 34% и болезни Паркинсона — на 36%.  Причем, это актуально и для кофе без кофеина.

 

Исследователи из Кембриджа также добавили в копилку полезных качеств бодрящего напитка еще одно важное свойство - кофе продлевает жизнь. Причем, каждый день. Профессор Дэвид Шпигельхалтер из Кембриджского университета подсчитал, что одна чашка кофе в день добавляет нам девять драгоценных минут жизни.

 

Также группа ученых из Великобритании, Италии и Нидерландов обнаружили, почему некоторые люди обходятся одной чашкой кофе в день, чтобы зарядиться энергией, а другим бодрящий напиток нужен в большем количестве. Ответ кроется в варианте гена PDSS2. Как выяснилось, именно он влияет на то, как долго кофеин задерживается в организме.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа