Ученые обнаружили в горах Антарктиды мега-колонию пингвинов
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Ученые обнаружили в горах Антарктиды мега-колонию пингвинов

12 марта 2018
22951
1
-

Ученые обнаружили в горах Антарктиды мега-колонию пингвинов


В Антарктиде на труднодоступном скалистом архипелаге, который называется Опасные острова (Danger Islands), обнаружена самая большая в мире группа пингвинов Адели. По оценкам исследователей, колония насчитывает более 1,5 млн особей.

 

Группа ученых-биологов из США, Франции и Великобритании обнаружила в Антарктиде гигантскую колонию пингвинов Адели. Помог космос.Все началось с того, что при мониторинге территории антарктического шельфа из космоса были замечены огромные пятна гуано – так называются отходы жизнедеятельности морских птиц. По оценкам исследователей,на скалистом архипелаге, называемом Опасные острова теснится колония, насчитывающая более 1,5 млн пингвинов.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Это тот самый случай, когда что-то важное находится там, где никто не ищет. Опасные острова – скалисты и труднодоступны, поэтому ученые не очень-то могли их исследовать", — сказал участник исследовательской группы доктор Том Харт из Оксфордского университета.

 

По словам ученых-биологов, увиденное на снимках из космоса стало для них настоящим сюрпризом.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63От размеров того, что мы увидели, у нас перехватило дыхание, — рассказала доктор Хетер Линч из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. — Мы думали: «Вау! Если то, что мы видим — правда, то это одна из самых больших колоний пингвинов Адели в мире. Теперь надо постараться послать экспедицию для более точного их подсчета".

 

Как сообщает Scientific Reports, более подробно изучить жизнь данной колонии пингвинов пока является затруднительным, поскольку в море вокруг Опасных островов даже летом много льда, из-за чего ученым непросто до них добраться.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа