На плато Укок впервые зафиксировали снежного барса с котятам
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Республика Алтай

На плато Укок впервые зафиксировали снежного барса с котятами

3 ноября 2017
24309
0
-

На плато Укок впервые сфотографировали снежного барса с котятами


Впервые за историю изучения снежного барса получены кадры редкого хищника на плато Укок в Горном Алтае. Таким образом, официально доказано обитание популяции краснокнижного ирбиса на высокогорном, суровом и отдаленном алтайском плато.


 Установленные в августе этого года на плато Укок автоматические камеры зафиксировали самку ирбиса с двумя котятами. Предположения экспертов WWF подтвердились: природный парк "Зона покоя Укок" —  территория снежного барса.

 

Главным партнером WWF по мониторингу ирбиса на Укоке стал Сайлюгемский национальный парк. По словам научного сотрудника нацарка Алексей Кужлеков, увидеть первым редкого хищника — это всегда значимое событие, тем более на Укоке, где никогда не устанавливались автоматические камеры.

 

Волнение и ожидание чуда присутствуют во время каждого просмотра данных с фотоловушек. Летом на одном из участков плато Укок были обнаружены следы жизнедеятельности ирбиса, а именно, поскребы снежного барса — места, где хищник отбрасывает землю задними лапами, очень характерные следы для кошачьих. Ожидания оправдались: фотоловушка зафиксировали здесь самку с двумя детенышами. Для снежных барсов это характерно: как правило, в одном помете от одного до трех котят. Барсятам на кадрах камеры около полугода, — говорит Алексей Кужлеков.

 

Плато Укок долго оставался белым пятном на карте местообитаний снежного барса. Ученые не имели данных о присутствии снежного барса на высокогорном, суровом и отдаленном плато, хотя сообщения о следах хищника поступали регулярно. В августе эксперты установили 10 фотоловушек вдоль российско-монгольской и российско-казахстанской границ.

 

После летней экспедиции мы особо не надеялись, что фотоловушки зафиксируют присутствие снежного барса на Укоке: очень мало было встречено следов, слишком низкая численность копытных (за 2 недели работы было отмечено только 30 козерогов), слишком много людей летом путешествуют по Укоку и беспокоит диких животных. И тут удача - обнаружение самки с котятами дает надежду на то, что при хорошо налаженной охране здесь возродится вполне жизнеспособная группировка ирбиса, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

 

Если в августе экспедиция добиралась до труднодоступных участков на автомобилях, то в октябре проехать к фото- и видеорегистраторам удалось только на лошадях — на Укоке установился снежный покров. Несколько камер занесло снегом, их расчистили, позже ученые надеются получить снимки барсов и на этих участках.

 

Идентификационные данные новых особей будут занесены в онлайн-базу "Ирбис", уникальную электронную базу данных всех известных особей снежного барса в России, разработанную WWF. За их судьбой будут следить ученые со всего мира. 

 

По данным полномасштабных  учетов снежного барса, прошедших зимой 2017 года, в России насчитывается не более 70-90 особей, данные о 50 из них подтверждены автоматическими камерами. На Алтае обитает около 30 ирбисов.  

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа