На острове Сицилия обнаружили древнейшее в мире вино
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

На острове Сицилия обнаружили древнейшее в мире вино

28 августа 2017
23297
0
-

На острове Сицилия обнаружили древнейшее в мире вино


Исследования вблизи  сицилийского города Агридженто (античный Акрагант) преподнесли археологам неожиданную находку. Было обнаружено древнейшее в мире вино. Эксперты оценили возраст находки в шесть тысяч лет.

 

Археологи нашли в пещере на итальянском острове Сицилия большой глиняной сосуд с остатками вина. Проведенные анализы показали, что находившаяся в нем жидкость датируется четвертым тысячелетием до нашей эры. При этом обнаруженные в кувшине химические элементы характерны именно для забродившего винограда.

 

Находка, чей возраст оценили в шесть тысяч лет, заставила ученых пересмотреть принятую до сих пор историю виноделия на Апеннинском полуострове. Открытие доказывает, что виноградарство было распространено на Апеннинах ещё в эпоху медно-каменного века, а не бронзового, то есть на две тысячи лет раньше, чем считалось до сих пор.

 

По информации издания Il Giornale di Sicilia, исследования в районе города Агридженто (древнеэллинский Акрагант) проводились американскими учеными из Университета Флориды при участии Национального исследовательского совета Италии и Университета Катании.

 

Ученые намерены продолжить исследование находки. Археологи хотят установить, каким было самое древнее итальянское вино — красным или белым.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа