На масштабном празднике "Дни Северной Осетии" побывали тысяч
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Красноярский край

На масштабном празднике "Дни Северной Осетии" побывали тысячи красноярцев

24 июля 2017
24185
0
-

На масштабном празднике


В красноярском Татышев-парке в минувший выходные состоялся большой праздник. Перед красноярцами выступили лучшие артисты и коллективы Республики Северная Осетия - Алания. Организаторы праздника приготовили для гостей много сюрпризов.

 

Двухдневные гулянья проходили 22 и 23 июля на острове Татышев в центре Красноярска. Здесь было воссоздано настоящее осетинское национальное подворье. Тысячи красноярцев посетили сторожевую башню и осетинский дом. Увидели, каким был в старину традиционный быт осетинского народа.

 

Гостей ожидало множество развлекательных, познавательных и интерактивных площадок. Были представлены картины известных осетинских художников, народные костюмы и ювелирная выставка. На выставке также были представлены уникальные старинные фотографии дореволюционной Осетии.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 У многих сложился стереотип, что Северный Кавказ, кавказцы — это люди, которые ходили в основном в традиционной одежде: бурках, шапках, которые только умели воевать. К счастью, у нас была и другая сторона. Осетины 19 века путешествовали по всему миру, одевались по парижской моде. Думаю, те фотографии, которые здесь представлены, удивили многих",- сказала один из организаторов мероприятия Элеонора Дзасохова.


9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Мы не просто рассказываем красноярцам о Северной Осетии, мы  воссоздаём национальный осетинский колорит, чтобы  все жители и гости города, которые никогда не были на Северном Кавказе, смогли окунуться в атмосферу этого гостеприимного края", - рассказал председатель Ассоциации народов Юга России Владимир Гуриев.

 

На масштабном празднике

 

Научиться азам аланского воинского искусства красноярцы попытались на мастер-классе по стрельбе из лука. Самые меткие быстро осваивали уроки мастера и попадали в цель. С народными промыслами осетин знакомили и маленьких красноярцев. Педагоги из Северной Осетии учили их прясть пряжу и ловко обращаться с веретеном. А быт аланских красавиц горожане смогли увидеть воочию. Организаторы воссоздали традиционный дом со сторожевой башней конца девятнадцатого века. У красноярцев была редкая возможность познакомиться с уникальными экспонатами из национального музея Республики Северная Осетия.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Вообще, меня поразили люди, которые приходили к нам на выставку, которых интересует практически всё. Мы не ожидали такого интереса: и музыкальные инструменты, и как сделана мебель", - сказала гендиректор Национального музея РСО-Алания Лариса Сохиева.

 

Выставки развернулись на нескольких площадках, свои экспозиции представили четыре владикавказских музея. Среди экспонатов — живопись, графика, скульптуры мастеров Алании. Горожане смогли познакомиться и с самобытным осетинским декоративно-прикладным творчеством: это и реконструкции старинного оружия, кольчуги.

 

ЖИТЕЛЬ КРАСНОЯРСКА ЮРИЙ БАРБАШОВ:

"Хотелось бы, чтобы такие праздники проводились хотя бы раз в два-три года. С Осетией меня связывают мои погибшие предки. Там погиб мой дядя, Герой Советского Союза, Пётр Барбашов, который закрыл своим телом амбразуру дзота".

 

ЖИТЕЛЬНИЦА КРАСНОЯРСКА ИРИНА НИКОЛАЕВА:

 

"Мы не первый раз становимся гостями национальных праздников в Татышев-парке. Сегодня пришли познакомиться с традициями осетинского народа. Это по-настоящему «живой» праздник. Вместе с внучкой мы сегодня не просто наблюдали, а сами поучаствовали в мастер-классе  по созданию национальных кукол, послушали прекрасных певцов, и конечно попробовали знаменитые осетинские пироги. Это отличный праздник!"

 

На масштабном празднике

 

Своеобразной жемчужиной праздника стала коллекция национальной одежды народов Северного Кавказа, которая прежде была представлена в Милане, Париже, на Каннском фестивале. Этнокостюмы с восстановленными старинными узорами получили много престижных наград, в том числе и приз Академии высокой моды. Такие наряды с золотым шитьём, бисером и жемчугом и сегодня можно увидеть на осетинских свадьбах.

 

24-12

 

С традиционной культурой, бытом и народным творчеством кавказцев познакомились и официальные лица. На выставках и праздничном концерте побывали руководители краевой власти и республики Северная Осетия. В этот день Виктор Толоконский и Вячеслав Битаров подписали план мероприятий существующего соглашения о сотрудничестве, которое рассчитано на три года и затрагивает сразу несколько отраслей.

 

ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ:

"Проведение такого праздника – это дань глубокого уважения к великой истории и культуре осетинского народа. Дань уважения к тому большому вкладу, который внесли народы Кавказа в освоение и развитие Красноярского края. Дни Республики – это и шаг в будущее, начало большого этапа сотрудничества, которое укрепляет дружбу между народами, развивает экономику государства. Я благодарен каждому красноярцу, кто пришел на замечательный праздник, за умение дружить и быть гостеприимными".

 

ГЛАВА ГОРОДА КРАСНОЯРСКА ЭДХАМ АКБУЛАТОВ:

"Сегодня столица Красноярья впервые принимает Дни Республики Северная Осетия. Пусть наш сегодняшний праздник станет символом единства наших народов, войдет в историю нашего города как одно из самых незабываемых и ярких событий".

 

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ВЯЧЕСЛАВ БИТАРОВ:

"Праздник на красноярской земле – знак большого уважения к народу Осетии. Я искренне благодарен за его отличную организацию … На въезде во Владикавказ установлен монумент в честь красноярца Петра Барбашева. Во время Великой Отечественной войны, возле селения Гизель, он закрыл собой амбразуру дзота, дал возможность подразделению выполнить свою боевую задачу. Мы чтим память о подвиге красноярского героя, гордимся дружбой с Красноярским краем".

 

Вячеслав Битаров вручил красноярскому предпринимателю и организатору праздника Владимиру Гуриеву ценную награду — меч, выполненный лучшими осетинскими мастерами. Координаторы масштабного мероприятия представили вниманию красноярцев большую концертную программу с выступлениями известных исполнителей и творческих коллективов из Владикавказа, Перми и Москвы.

 

Оркестром красноярского Театра оперы и балета на празднике дирижировала  единственная в мире девочка-дирижёр Дана Муриева. Настоящим украшением праздника стало выступление юного Тимура Сланова — обладателя уникального голоса. Тимур поет дискантом, который еще называют мужским сопрано. На церемонии закрытия зимней Олимпиады-2014 в Сочи он солировал в сводном тысячном хоре «Дети России» под управлением маэстро Валерия Гергиева.

 

Отметим, что Дни осетинской культуры прошли в Красноярском крае впервые. Большой праздник, возможно, будет иметь продолжение. В следующем году руководство сибирского региона планирует провести во Владикавказе Дни Красноярского края.

 

Елена АПИНА. Фото: Руслан Максимов

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа