Автор сенсационной археологической находки ведет новые раско
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Адыгея

Автор сенсационной археологической находки ведет новые раскопки в Адыгее

14 июля 2017
24481
1
-

Автор сенсационной археологической находки ведет новые раскопки в Адыгее

В предгорьях Адыгеи работает новая археологическая экспедиция из Петербурга. В этот раз объектом изучения ученых стала стоянка древнего человека в русле реки Средний Хаджох. Археологов интересует переход от раннего к среднему палеолиту на Кавказе. В этом смысле, пойма  Хаджоха и Мезмайская пещера – места особо благодатные.

В составе экспедиции 9 человек из петербургской «Лаборатории доистории» под руководством кандидата исторических наук Любови Головановой, автора сенсационной находки - скелета младенца неандертальца, обнаруженного здесь же в Адыгее  – в Мезмайской пещере на плато Лаго-Наки.

 

Сотни тысяч лет назад эта местность была богата залежами кремния, который древние люди использовали в быту.  Впервые стоянки-мастерские древнего человека в этих местах нашел историк Пшимаф Аутлев еще в советское время.  В новейшей истории раскопки проводились в 2013 году.  Тогда ученые обнаружили много ценных исторических находок.



  9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Здесь содержится несколько культурных слоев, которые имеют очень древний возраст. Практически в настоящее время это самая древняя стоянка на территории Адыгеи и всего Северо-Западного Кавказа. Для слоя, который мы копали в 2013 году, была получена дата 90 тысяч лет назад. Это самое начало эпохи среднего палеолита, - рассказал руководитель научного проекта «Переход от раннего к среднему палеолиту» Владимир Дороничев.

 

Археологи пробудут в Адыгее около месяца. Все находки после исследований будут переданы в Национальный музей республики. Позже  питерские ученые планируют отправиться в Приэльбрусье.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа