Птенца, жившего около 100 миллионов лет назад, обнаружили в
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Птенца, жившего около 100 миллионов лет назад, обнаружили в куске янтаря

1 июля 2017
24296
1
-

Птенца, жившего около 100 миллионов лет назад, обнаружили в куске янтаря


В янтарной шахте в горах Мьянмы впервые в истории нашли кусок янтаря с почти целым птенцом внутри. В застывшей смоле прекрасно сохранилась вся правая честь тела доисторической птички, жившей во времена динозавров.

 

Редкую находку передали ученым. Они исследовали сохранившиеся в янтаре останки с помощью микроскопов и рентгеновской микротомографии, что позволило им создать полноценных 3D макет птенца. Полученные результаты позволили отнести находку к энанциорнисовой группе птиц, которая доминировала в меловом периоде. Судя по оперению, с момента вылупления птенца из яйца прошло всего несколько недель, а может и дней. Перья у птички на хвосте только начинали расти.

 

Энанциорнисовые птицы были зубастыми хищниками с когтями на крыльях. Их название с древнегреческого можно перевести как «противоптицы». Скелет этих птиц был устроен иначе, чем у веерохвостых птиц, к которым относятся современные пернатые. У энанциорнисов перья были только на крыльях, а скорлупа их яиц имела трехслойную структуру.

 

По мнению ученых, несмотря на то, что останки птенца в янтаре выглядят удивительно хорошо (на снимках отчетливо видны лапка, крыло и клюв), нет никаких шансов добыть из них ДНК птицы, чтобы возродить ее, как в «Парке юрского периода». За миллионы лет все птичье мясо превратилось в бесполезный углерод, и потому извлечь ДНК для исследований невозможно. Дополним, что ранее к такому же выводу пришли и относительно динозавров.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа