Первый дагестанец, покоривший Эверест, пообщался с земляками
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

Первый дагестанец, покоривший Эверест, пообщался с земляками в Москве

11 июня 2017
25496
0
-

Первый дагестанец, покоривший Эверест, пообщался с земляками в Москве

Встреча с Рашидом Гаджиясуловым, первым из дагестанцев совершившим восхождение на Эверест, состоялась в Москве. Организаторами мероприятия стали сотрудники Постпредстава Республики Дагестан при Президенте РФ.

На вершину мира Рашид Гаджиясулов поднялся в мае этого года. Высшую точку Земли он штурмовал в составе группы альпинистов из России и Украины. Он стал первым дагестанцем, покорившим эту гору. Говорит, что неожиданно для себя проснулся знаменитым.

 

g Подняться на Эверест оказалось легче, чем то, что я вижу и чувствую сейчас. Признаюсь, я не ожидал, что стану таким знаменитым и до сих пор не могу привыкнуть к такому вниманию. Конечно, я очень благодарен всем моим друзьям и землякам, Постпредству Дагестана и тем, кто поддерживал меня все это время!», - отметил Рашид Гаджиясулов во время встречи в Москве.

 

11-2-2

 

Как сообщает пресс-служба Постпредства Республики Дагестан, пообщаться с альпинистом пришли экс-посол РФ в Непале Сергей Величкин, кавалеры Альпинистского Ордена «Эдельвейс» Владимир Шатаев, Исрафил Ашурлы, Евгений Козорезов, врач-альпинист Дмитрий Стокозов, спасатель-альпинист Курбан Курбанов, а также представители дагестанкой общины в Москве, общественные деятели, студенческая молодежь.

 

g Весть о восхождении Рашида стремительно распространилась по Дагестану. Его встречали так, как встречают героев. И мы, конечно, гордимся такими земляками, и желаем ему новых вершин и новых побед!» - отметил первый заместитель Постпреда Дагестана Гамзат Гамзатов, открывая встречу.

 

Первый дагестанец, покоривший Эверест, пообщался с земляками в Москве

 

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Рашид рассказал о том, как проходила подготовка к восхождению, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам экспедиции, и, конечно, какие ощущения испытывает человек, стоящий на самой высокой вершине мира.

Фото: © Пресс-служба Постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа