Аланскую гимназию откроют во Владикавказе
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Северная Осетия-Алания

Аланскую гимназию откроют во Владикавказе

26 мая 2017
22995
0
-

Аланскую гимназию откроют во Владикавказе

Новое образовательное учреждение появится в столице Северной Осетии. В республике откроют Аланскую гимназию. Школа создается в рамках программы «Сохранение и развитие осетинского языка».

Правительство Северной Осетии утвердило проект по созданию школы-интерната «Аланская гимназия». Ее откроют на базе средней школы № 1 Владикавказа. Обучение в гимназии будет вестись по полилингвальной модели.

 

Выбранная школа рассчитана на 500 учащихся, но пока там обучается 159 учеников. Аланская гимназия будет располагаться в историческом крыле здания школы, в котором сейчас ведутся ремонтные работы. Там же разместится интернатная часть.

 

Планируется, что при учебном заведении будут работать театральная и музыкальная студии, занятия в которых будут идти на осетинском языке. Штат Аланской гимназии составит 29 человек. При этом школа № 1 продолжит работу в новом крыле здания в обычном режиме и продолжит набор учащихся к новому учебному году.

 

Школа-интернат создается в целях сохранения и развития осетинского языка и культуры. Учредителем выступило республиканское министерство образования и науки, отмечается в сообщении пресс-службы правительства региона.

 

Напомним, в Северной Осетии разрабатывается государственная программа «Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017-2019 гг.». В нее войдут две подпрограммы – «Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа» и «Сохранение и развитие осетинского языка».

Фото: s01.uo15.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа