Волонтеры оттерли граффити с Черной скалы на Таганае
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Челябинская область

Волонтеры оттерли граффити с Черной скалы на Таганае

25 мая 2017
23884
0
-

Волонтеры оттерли граффити с Черной скалы на Таганае

Одну из главных достопримечательностей национального парка «Таганай» - Черную скалу – очистили от надписей. Волонтеры ликвидировали автографы несознательных туристов.

Подобная акция проходит на Чёрной скале не в первый раз. В этом году участие в ней приняли 9 сотрудников Златоустовских электросетей и представители национального парка. Они провели на Чёрной скале около 5 часов и ликвидировали 10 надписей.

 

g Скалы «расписывают» несознательные туристы, и надписи типа «Здесь был Вася» - просто бич. Их наносят как обычными красками, так и синей пигментной пастой из школьных ручек и баллончиками. В двух последних случаях стирать эту «наскальную живопись» особенно сложно», - рассказала заместитель директора национального парка «Таганай» по науке и экопросвещению Эльвина Новосёлова.

 

Волонтеры оттерли граффити с Черной скалы на Таганае

 

На ликвидацию одной надписи размером полметра на метр требуется примерно 40 минут. Краску смывают растворителем, он не наносит вреда кварцитам, из которых сложена Чёрная скала. Волонтёры оттёрли буквы на нижней части скалы, ещё несколько надписей осталось, для доступа к ним требуется альпинистское снаряжение, сообщает пресс-служба парка.

 

Черная скала - высота самой высокой точки этой достопримечательности национального парка «Таганай» равна 853 метрам, весь же скалистый гребень имеет протяженность в 200 метров в направлении с севера на юг. Скала состоит из слюдистых сланцев и черных амфиболитов, за цвет этих пород она и получила имя «Черная». С вершины Черной скалы туристам открывается широкая панорама западного склона хребта Большой Таганай.

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа