На Алтае изучают каменных дракона и грифона
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Алтайский край

На Алтае изучают каменных дракона и грифона

16 мая 2017
23703
0
-

На Алтае изучают каменных дракона и грифона

Ученые пытаются найти ответ на вопрос, откуда на Алтае взялись древние мегалиты в форме дракона и грифона. Гранитные изваяния были обнаружены еще в 2013-ом году, но только сейчас специалисты публикуют информацию о находке.

Высеченные в скале фигуры обнаружили в 20 км от Белокурихи на горе Мохнатая.  Дракон состоит из шести гранитных глыб, размеры которых варьируются от 1,3 м до 2,1 м в длину. Изваяние считается исключительно древним и, скорее всего, является самым старинным воплощением этого мифического существа на территории России.

 

На Алтае изучают каменных дракона и грифона

 

Однако исследователям пока так и не удалось понять с какой целью он был установлен.  Возможно, это не связано с китайским стилем изображения, но является уникальным сибирским изображением, передает Siberian Times. У мегалитического дракона выдающиеся черты, придающие ему схожесть с крокодилом или динозавром. Сами по себе, естественным образом, они сформироваться никак не могли, подчеркивают археологи.

 

g Если принять тот факт, что дракон - искусственно созданный объект, то получается, что камни для него были кем-то привезены, обработаны и установлены в определенном порядке. Получившийся мегалит весит 120 тонн», - рассказывает исследователь Руслан Переселков.


На Алтае изучают каменных дракона и грифона

 

Мегалит «Грифон» напоминает мифическое существо с головой орла, встречающееся в скифской культуре Сибири, существовавшей между 2000 и 3000 лет назад. Однако скифы столь монументальных скульптур не составляли, да и мегалиты выглядят значительно старше, чем известные примеры. Мегалит длиной 5,9 м и в высоту более 2,5 м напоминает рептилию с выдающимися челюстями и глазом, при этом у него есть клюв, длинный зубчатый гребень. Его шея хорошо различима, а остальное туловище, возможно, скрыто под землей.

 

Голова мифического существа обращена на восток и окружена другими антропологическими объектами, включая углубления, имевшие, вероятно, религиозное назначение. Других подобных мегалитов в Сибири еще не находили, отмечает портал «Моя планета».

Фото: Руслан Переселков

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа