В Керчи установили памятник легендарному Хаджи Мамсурову
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Крым

В Керчи установили памятник легендарному Хаджи Мамсурову

5 мая 2017
23646
0
-

В Керчи появился памятник разведчику Хаджи Мамсурову

Бюст героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова установили в крымском городе Керчь. Именно генерал Мамсуров был одним из организаторов и руководителей партизанского движения в Крыму и на Северном Кавказе, и остался в памяти народов мира, как великий воин-интернационалист.

Высота монумента достигает трех метров. Ожидается, что в открытии бюста примут участие власти Крыма и Владикавказа, представители союза ветеранов военной разведки России и осетинской диаспоры, а также член Совета Федерации Таймураз Мамсуров и внук героя Серхио Эрнандес.


g Бронзовый бюст Мамсурова уже установлен в Керчи в районе Аджимушкай. Торжественная церемония открытия монумента пройдет 19 мая», - сообщил ТАСС президент североосетинского благотворительного фонда имени Азанбека Джанаева Заур Джанаев, выступивший с инициативой установки памятника.

 

 

Хаджи-Умар Мамсуров (1903−1968) - один из самых известных и почитаемых героев Северной Осетии, память о нем увековечена в названиях улиц во Владикавказе, Цхинвале, Грозном, Луцке. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Кроме того, в феврале 2015 года памятник Мамсурову был установлен в испанском городе Фуэнлабрада - в этой стране он под псевдонимом «полковник Ксанти» служил советником военного руководства республиканской армии Испании, при этом организовал и руководил там партизанским движением.

 

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа