Лучшие канатоходцы мира приедут соревноваться в Кисловодск
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Ставрополье

Лучшие канатоходцы мира приедут соревноваться в Кисловодск

28 апреля 2017
24006
1
-

Лучшие канатоходцы мира приедут соревноваться в Кисловодск

Международный фестиваль канатоходцев состоится в Кисловодске в начале мая. Соревнования подобного уровня проводятся в России впервые. Участие в них примут лучшие канатоходцы мира.

Ожидается прибытие порядка 250 спорстменов из разных уголков нашей страны, а также из Германии, Голландии, Грузии, Беларуси, Литвы, Армении и Израиля. Жители Кисловодска и гости города-курорта смогут наблюдать мастерство опытных экстремалов со 2 по 10 мая. Кроме того, у зрителей будет возможность испытать себя, сделав первые самостоятельные шаги на натянутом канате, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

 

g На большой высоте в ущелье реки Берёзовки будет натянуто 10 канатов-хайлайнов, длиной от 20 до 200 метров. Лучшие отечественные спортсмены на двухсотметровом канате попытаются установить новый рекорд России по длине хайлайнов (действующий рекорд принадлежит Геннадию Скрипко и составляет 120 метров)», - отмечается в сообщении.

 

Помимо хайлайнеров, на фестиваль прибудет много скалолазов. Московская команда экстремалов Anti-Panik планирует организовать прыжки с верёвкой, или Rope Jumping, с высоты 70 метров.

 

Лучшие канатоходцы мира приедут соревноваться в Кисловодск

 

Хайлайн - это спортивная дисциплина, суть которой заключается в хождении по слабонатянутой стропе шириной 25 мм. На больших высотах хайлайн предъявляет к эквилибристу очень высокие требования по физической подготовке, подразумевает наличие у спортсмена тонкого чувства баланса и высокой психической устойчивости.

 

Отличительная особенность хайлайнинга - то, что при хождении по туго натянутому канату канатоходец удерживает центр тяжести над довольно жёсткой опорой, в то время как хайланеру необходимо подгонять опору под центр тяжести, при этом стропа каждую секунду так и норовит выскочить из-под ног абсолютно в любую сторону.

Фото: www.kislovodsk-kurort.org

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа