В Нальчике отметят День возрождения балкарского народа
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Кабардино-Балкария

В Нальчике отметят День возрождения балкарского народа

28 марта 2017
23499
0
-

В Нальчике отметят День возрождения балкарского народа

60-летие восстановления автономии балкарского народа отпразднуют сегодня в Кабардино-Балкарии. В честь круглой даты состоятся открытие аллеи, конное шествие, автопробег и международные спортивные соревнования.

День возрождения балкарского народа отмечается в республике с 1994 года и является нерабочим днем. Торжества начнутся в Нальчике на улице Балкарской, где заложат аллею в честь памятной даты. Далее по центральным улицам города, от железнодорожного вокзала, куда прибывали поезда со спецпереселенцами, возвращающимися на историческую Родину в марте 1957 года, до курортной зоны «Долинск» пройдет конное шествие и автопробег.

 

В полдень на одной из центральных площадей города начнется фольклорно-этнографический праздник «Наш общий дом - Республика моя!», где будут развернуты национальные подворья районов и городов. Завершатся торжества праздничным фейерверком, сообщает портал "Это Кавказ".

 

В Национальном музее работает фотовыставка «Балкария - страницы истории». С 27 марта по 9 апреля в Музее изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко будет представлена выставка из фондов музея, посвященная памятной дате. Массовые мероприятия со спортивными соревнованиями, концертами и народными гуляньями запланированы во всех городах и районах республики.

 

С 27 марта по 3 апреля в Нальчике запланировано масштабные спортивные состязания - мастерский турнир по боксу среди мужчин в 10 весовых категориях, участие в котором примут спортсмены России, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана.

 

Более 37,7 тысячи балкарцев были принудительно переселены в Среднюю Азию и Казахстан 8 марта 1944 года. Согласно архивным данным, 52% из них составляли дети и 30% - женщины. К 1948 году от голода, холода и болезней погибла треть высланных. Право вернуться на родную землю балкарский народ получил 9 января 1957 года. 28 марта 2017 года отмечается 60-летие восстановления автономии балкарского народа.

  

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа