Множество следов динозавров нашли в Австралии
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Множество следов динозавров нашли в Австралии

28 марта 2017
22589
0
-

Множество следов динозавров нашли в Австралии

Удивительное открытие сделали палеонтологи из двух австралийских университетов. На береговой линии плато Кимберли они обнаружили более 20 следов различных динозавров.

Находке, отпечатанной в окаменелостях, примерно 140 миллионов лет. Ведущий автор исследования Стив Солсбери отметил, что новые следы «не имеют равных во всем мире».

 

g Это чрезвычайно важно с точки зрения формирования первичного отчета о существовании нептицеподобных динозавров в западной части континента и представляет уникальную сторону фауны динозавров Австралии в первой половине раннего мелового периода. Это волшебное место - собственный парк юрского периода, в живописной пустынной местности», - отметил Солсбери.

 

Некоторые следы ученые уже идентифицировали, обнаружив, что по этой части Австралии, в районе Валмэдани, когда-то ходили стегозавры и другие гиганты, передает портал «Моя планета» со ссылкой на AFP.

 

Множество следов динозавров нашли в Австралии

 

Примечательно, что эта местность едва не попала под разработку крупного месторождения жидкого природного газа в 2008 году. Аборигены региона связались с Солсбери и его командой и рассказали о таинственных следах на берегу. Так было начато исследование, открывшее «стоянку» динозавров. В 2011 году район Валмэдани получил статус национального наследия, а газовый проект забросили.

 

g Там есть тысячи дорожек, 150 из которых можно отнести к 21 типу треков, характерных для четырех основных групп динозавров», - говорит Солсбери.

 

Специалисты определили пять типов следов от хищников, шесть - от длинношеих травоядных зауроподов, четыре - от двуногих травоядных орнитоподов и шесть - от следов бронированных динозавров.

 

Фото: AFP Photo/Damian KELLY 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа