В горах Алтая распустились первые цветы ветреницы
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Республика Алтай

В горах Алтая распустились первые цветы ветреницы

22 марта 2017
24482
0
-

В горах Алтая распустились первые цветы ветреницы

В Алтайском заповеднике природа оживает не по дням, а по часам. 20 марта здесь начала цвести ветреница алтайская.

Бутоны появились ещё 15 марта, но холодные ветра все дни не давали полностью раскрыться цветкам. Сейчас ветреница распустилась, и сотрудникам заповедника удалось сфотографировать первоцветы. К сведению, в прошлом, 2016 году, ветреница алтайская тоже начала цвести 20 марта.

 

g Одновременно в окрестностях села Яйлю и на кордоне Байгазан было отмечено начало цветения этих растений – всего по несколько мелких цветочков, но и такие, они радуют глаз. Первые цветы ветреницы, как правило, не крупные, их даже увидеть можно не сразу, последующие вырастают крупнее и их белые «глазки» можно будет издалека заметить на очистившихся от снега склонах и полянах», - отмечается в сообщении пресс-службы заповедника.

 

Многолетние наблюдения за началом цветения растений подтверждают, что ветреница алтайская зацветает практически одной из первых, раньше неё зацветает лишь мать-и-мачеха. Позже начнёт цвести кандык, первоцвет (примула), медуница, хохлатка, огоньки (купальница).  В это время окрестности покрываются разноцветными «коврами», ведь у каждого вида своя окраска при цветении. Такие разноцветные «ковры» из первоцветов можно увидеть только один раз в год – весной, но они надолго запоминаются своей красотой, нежностью и неповторимостью.

 

 

Фото: Мирослава Сахневич 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа